Новые молды: от идеи к созданию

Дорогие друзья, с середины января 2025 года мы наконец воплотили свои замыслы и идеи по производству авторских молдов. Об этом мы задумались еще в прошлом году благодаря Вам. Участвуя в выставках на протяжении трех лет, нам неоднократно задавали вопросы и удивлялись тому, что мы до сих пор не продаем молды, готовые лица и не снимаем мастер-классы. Сегодня нами взята на вооружение технология отливки качественных силиконовых форм по нашим мастер-моделям. Сами же мастер-модели мы готовили в период с октября по декабрь 2024 года в перерывах между заказами ватных игрушек, которых было очень много. Забегая вперед, хотелось бы подметить – пока мастер-моделей всего 38 видов, но у нас в планах довести разнообразие лиц как минимум до 100 единиц. Все лица, эмоции – сделаны вручную. Никаких принтов, слепков и прочего.

В конце декабря было закуплено оборудование для дегазации силиконов, в начале января собраны мастер-модели, закуплен силикон, проведены если можно так сказать тестовые испытания. По итогу с 20 января 2025 года мы были готовы предложить свои работы Вам. Все варианты молдов размещены и в дальнейшем новые – будут размещаться в нашем магазине. Ниже нам бы хотелось рассказать о силиконе, который мы используем для отливки и сложности лиц, по которым молды изготавливаются.

Вы наверняка заметили, что каждая карточка товара имеет на себе информацию об уровне сложности:

Очень низкий – молд подходит для любых материалов.

Низкий – молд подходит для любых материалов, но требует более плотной набивки в местах с мелкими деталями (зубы, уши, нос).

Средний – необходимы навыки работы с более прочными материалами. При работе с полимерными запекаемыми глинами – обязательны использования повторных запеканий (3 запекания – 2 раза запекание в молде, 1 раз финальный вне молда), при работе с гипсом – армирование выступающих частей лица – нос. Все мастер-модели для производства наших молдов проходят испытание на излом. Мы не продаем молды по которым невозможно произвести изготовление модели. 

Высокий – подходит только для работ с полимерной запекаемой глиной, необходимы повторные запекания (3 запекания из опыта – 2 раза запекание в молде, 1 раз финальный вне молда).  Повторные запекания нужны для равномерной полимеризации глины в плотных, толстых участках отминки. Все вышеуказанное носит рекомендательный характер.

Это сделано для удобства и понимания работы с молдом. Уровень сложности носит рекомендательный характер по выбору материалов и порядку работ. Уровень сложности указан исходя из нашего опыта работы. Вы, как Мастер – в праве самостоятельно подбирать методы и материалы для работы, так как Вам будет удобней.   

Теперь несколько слов о силиконе.

Для отливки молдов мы выбрали пищевой силикон на основе платины. Это единственный вид безопасного силикона, который применяется в том числе в кулинарии при производстве конфет, выпечки и прочих кондитерских изделий.

Он надежней силикона на олове, лучше сохраняет свою форму, безопасен и выдерживает нагревание до 230 градусов Цельсия в готовым виде. Минус этого силикона только в том, что он «капризный» при производстве во время смешивания компонентов (изготовление молда) и сравнительно дороже силикона на олове.

Вот так начался новый год для нас. Впереди еще много работы. Кстати, в скором времени должны появится мастер-классы. Надеемся наши молды понравятся Вам так же, как и наши игрушки. Спасибо Вам за вдохновение! Искренне, Оксана и Василий. KOSTROMAGIC

Вам может быть интересно...